Página inicial

Custos de produção de leite de soja

Acompanhe o cálculo a seguir e verifique como é baixo o custo do leite de soja produzido com a SojaMac BH722:

O custo aproximado do leite de soja produzido com a SojaMac portátil é apenas R$0,55 por litro. Este valor foi calculado levando-se em conta o custo do grão, da água mineral e da energia elétrica gasta durante o funcionamento da máquina (os únicos ingredientes utilizados). Caso seja utilizada água filtrada em vez de água mineral, esse custo reduz-se ainda mais para apenas R$0,30 por litro!

O cálculo é efetuado da seguinte maneira (note que alguns valores foram arredondados e os custos dos insumos referem-se a São Paulo/SP):

1. Custo do grão:
Emprega-se 90g de grãos de soja para se fazer 1,3 litros de leite e o custo médio do grão é R$3,00/kg. Portanto, o gasto com o grão será de:

90g × R$3,00/kg ÷ 1,3litros ≈ R$0,20 por litro de leite

2. Custo da água mineral:
Utiliza-se 1,3 litros de água e o custo médio da água mineral é R$5,00 por garrafão com 20 litros. Portanto, o gasto com a água mineral será de:

R$5,00 ÷ 20litros = R$0,25 por litro de leite

3. Custo da energia elétrica:
A potência total da SojaMac BH722 é aproximadamente 1.000W (motor + aquecedor), porém nem o motor e nem a resistência de aquecimento da água permanecem ligados continuamente durante o funcionamento da máquina. Assim sendo, utiliza-se aproximadamente 0,4kWh durante os 25 minutos de processamento dos grãos. Portanto, como o custo aproximado do kWh é R$0,30, o gasto com a energia elétrica será de:

0,4kWh × R$0,30/kWh ÷ 1,3litros ≈ R$0,10 por litro de leite

Ou seja, o custo total do litro de leite de soja produzido com a SojaMac, utilizando-se água mineral, será de:

R$0,20 (grãos) + R$0,25 (água) + R$0,10 (energia) = R$0,55

Caso seja utilizada água filtrada, pode-se descontar os R$0,25 da água mineral, e então o custo do leite de soja cai para apenas R$0,30 por litro.

Observe que os valores acima devem ser ajustados de acordo com os custos dos insumos praticados em cada região. Utilize a calculadora abaixo para obter o custo do extrato líquido de acordo com os custos praticados em sua cidade. Basta informar o custo do kg do grão, o custo do litro da água e o custo do kWh e clicar no botão CALCULAR para obter o custo do litro de leite vegetal produzido com a SojaMac BH722:

Custo do grão (R$/kg)
Custo da água (R$/litro)
Custo da energia (R$/kWh)
Custo do leite (R$/litro)