Página inicial

Custos de produção de leite de soja

Acompanhe o cálculo a seguir e verifique como é baixo o custo do litro de leite de soja produzido com a SojaMac EPV30:

O cálculo é efetuado da seguinte forma (note que alguns valores foram arredondados e os custos dos insumos referem-se a São Paulo/SP):

1. Custo do grão:
Emprega-se 3,8kg de grãos de soja para se fazer 30 litros de leite e o custo médio do grão é R$1,50/kg (a granel). Portanto, o gasto com o grão será de:

3,8kg × R$1,50/kg ÷ 30litros = R$0,19 por litro de leite

2. Custo da água filtrada:
Utiliza-se 65 litros de água filtrada no total (15 litros para a maceração [molho], 30 litros no processo e 20 litros na limpeza do equipamento) e o custo médio da água potável é R$5,00 por m³ (1.000 litros). Portanto, o gasto com a água filtrada será de:

R$5,00/m³ × 65litros ÷ 30litros ≈ R$0,01 por litro de leite

3. Custo da energia elétrica:
Utiliza-se aproximadamente 3,2kWh durante os 60 minutos de processamento dos grãos. Portanto, como o custo aproximado do kWh é R$0,30, o gasto com a energia elétrica será de:

3,2kWh × R$0,30/kWh ÷ 30litros ≈ R$0,03 por litro de leite

Ou seja, o custo total aproximado do litro de leite de soja produzido com a EPV30 será de:

R$0,19 (grãos) + R$0,01 (água) + R$0,03 (energia) = R$0,23

Observe que os valores utilizados acima devem ser ajustados de acordo com os custos praticados em cada região. Utilize a calculadora abaixo para obter o custo do extrato líquido de acordo com os custos dos insumos praticados em sua cidade. Basta informar o custo do kg do grão, o custo do m³ da água e o custo do kWh e clicar no botão CALCULAR para obter o custo atual do litro de leite vegetal produzido com a EPV30:

Custo do grão (R$/kg)
Custo da água (R$/m³)
Custo da energia (R$/kWh)
Custo do leite (R$/litro)